Не снимут ли супруга с очереди по улучшению жилищных условий, если он подарит супруге 1/3 долю в приватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Снимают в случае улучшения жил. условий. Если при наличии у него этой доли его всё равно признали, нуждающимся в улучшении жилищных условий, то и при её отчуждении его с очереди на улучшение жил. условий не снимут.

Нет, не снимут, если эта доля была у него на момент постановки на учет нуждающихся. Если это делается, наоборот, для постановки на учет, то это будет расценено как ухудшение жилищных условий и на учет сможет стать только через пять лет при условии, что является малоимущим.