Как выписать мужа дочери из квартиры, перед приватизацией - возможные варианты

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация: много лет назад бабушке дали квартиру и она туда прописала дочь и мужа дочери.., по прошествии нескольких лет дочь с мужем развелась, но муж уже 8 лет не выписывается из квартиры. Осложняет все еще тот факт, что квартира не приватизирована... приватизировать ее "с мужем" ...значит сделать его полноправнымм собственником.., поэтому надо выписать его до приватизации.. Как вариант? yfv подсказали по суду.., но кто тогда инициирует иск.. весь собственник квартиры - муниципал. Возможны ли еще какие-либо варианты?

Буду вам очень признательна получив ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета бывшего члена семьи. Истцом по делу является - наниматель (бабушка), ответчиком (бывший муж), третьим лицом (Отдел Управления Миграционной Службы РФ). В заявлении необходимо указать все обстоятельства по делу, т.е. то, что в течение восьми лет он не проживает в данной квартире и т.п. Снять бывшего члена семьи с рег. учета, в данной ситуации, органы миграционной службы могут только по решению суда. Поэтому, исковое производство - единственный вариант.