Соседский спор - построили забор на своей частной земле, но соседи требуют его передвинуть. Какие статьи закона могут помочь сохранить постройки?
199₽ VIP

• г. Дербент

В г.Дербент, есть 6 соток земли в частной собственности, получены разрешения на постройку дома, стройка идет, в 2013 году получили в архитектуре разрешение на постройку забора, построили по в границах участка на своей территории. Сосед подал иск о том, что наш забор мешает проезду к его дому на камазе. Суд еще не назначен. Приходили из архитектуры, говорят, что забор нужно передвинуть в глубь участка на 1.5 метра. На каком основании они могут заставить меня это сделать, если все мои постройки находяться на моей частной собственности. Дорога рядом есть и там место для проезда машины достаточно. Скажити какими статьями закона, я могу руководствоваться, что бы не допустить снос забора.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае апеллируйте СНИПОМ "Правила застройки городских и сельских поселений". На иск соседа заявите отзыв в суде. С исковыми требованиями истца не соглашайтесь.

Как видно из вопроса. забор выступает за красную линию, и тот факт что рядом проходит дорога. ни о чём не говорит. Администрация города (поселения) как правило оставляет дополнительно около дороги участок на тот же случай. расширения дороги и занимать его. НИКТО не имеет права. Если вы вышли за красную линию. вас обяжут в судебном порядке. передвинуть забор вглубь двора. и наоборот. если не вышли за красную линию, никто вас не заставит его передвигать.

Пишите возражения на иск и мотивируйте тем, что забор стоит по границам участка, ходатайствуйте о назначении экспертизы.

На Вашем участке тем более по согласованию с архитектурой Вы имеете право ставить забор. То, что он мешает проехать камазу?... пусть сосед обоснует в суде. Для этого ему потребуется привести веские доказательства. Если дорога достаточно широкая - то непонятно в чем проблема соседа.

В силу ст.274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Пишите свои возражения приводите доводы, прикладывайте документы о согласовании постройки, ссылайтесь на нормы СНиП "Правила застройки городских и сельских поселений".

Также Вы имеете право заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы с вопросом эксперту соответствует существующим санитарным и строительным нормам установленный забор, является ли он помехой для проезда строительной техники.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Согласно СП 30-102-99

4.2.1 Улично-дорожную сеть территорий малоэтажного жилищного строительства следует формировать во взаимоувязке с системой улиц и дорог, предусмотренной генеральным планом поселений.

4.2.2 При проектировании и организации улично-дорожной сети территорий малоэтажной жилой застройки необходимо учитывать:

местоположение территорий в структуре поселения;

тип территории, согласно приведенной в табл. 1 классификации;

тип жилого дома (домов);

размеры и конфигурацию территорий.

4.2.3 Планировочное решение малоэтажной жилой застройки должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем зданиям и сооружениям, в том числе к домам, расположенным на приквартирных участках.

4.2.4 Число полос движения на жилых улицах и проездах должно приниматься:

для жилых улиц - не менее 2-х полос;

для проездов - 1 полоса.

Ширину полос следует принимать 3,5 м.

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.:

Если забор земельного участка не выходит за красную линию нет оснований передвигать забор вглубь.

На исковое заявление соседа необходимо написать возражение и защищать свои интересы в суде.

Удачи