Имеет ли собственник комнаты в комунальной квартиры сдать ее в аренду без согласия соседей по квартире. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли собственник комнаты в комунальной квартиры сдать ее в аренду без согласия соседей по квартире.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На данный момент этот вопрос является спорным. Некоторые юристы, в том числе и мы придерживаемся мнения, что согласия соседей спрашивать не требуется.

Так как вы являетесь собственником комнаты, то вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора безвозмездного пользования, найма или на ином законном основании (ст. 30 ЖК РФ), поэтому разрешения ваших соседей не требуется.

Но 28.06.06 в пленарном заседании Государственной думы в первом чтении был принят законопроект о внесении изменений в ЖК РФ, в котором говориться о том, что сдать комнату в коммунальной квартире можно только с согласия остальных сособственников. Пока это только законопроект и он не имеет юридической силы, но с момента вступления указанных изменений в законную силу, согласие соседей спрашивать придется.