Возможно ли изменить приватизацию квартиры на мать, сохраняя прописку для брата?

• г. Москва

Квартира приватизирована на брата, в ней же он и прописан. В последнее время он совсем потерял лицо, пьет, не работает, поэтому мама хочет приватизировать эту квартиру на себя. Возможно ли поменять приватизацию на маму и прописать ее в эту квартиру с сохранением прописки для брата?

Ответы на вопрос (4):

Елена, добрый вечер!

Это невозможно, если только брат сам не подарит квартиру маме. Вы должны понимать, что Ваш брат сейчас - единственный собственник. Он имеет полное законное право поступать со своей собственностью как посчитает нужным.

Всего доброго,

Нет, теперь только можно с согласия брата оформить на маму, например, дарение это квартиры.

Только если брат желает подарить маме. Оспорить сделку тем, кто в ней не участвовал нельзя, тем более и сроки скорей всего вышли. Если мама давала отказ от участия, то может его оспорить, но только при наличии оснований. Можно ограничить его в дееспособности в судебном порядке во избежание сделок. Также можно подать любой иск и наложить арест на квартиру, опять же чтобы сделок не было. При необходимости обращайтесь, веду такие дела

Елена, здравствуйте! Если квартира принадлежит брату (приватизирована на брата), то только ОН и может решать, как ею распорядиться. Если пожелает - продаст или подарит маме. Если не желает - ничего сделать невозможно.

Что касается обращений в суд, то шансов тут нет, судя по тексту вопроса, это, на мой взгляд, только потеря денег и времени. Плюс, ухудшение отношений с братом. Обратиться в суд с заявлением об ограничении его в дееспособности могут только члены его семьи. Обязательны является доказывание совместного с ним проживания, а, как я понимаю, мама не проживает и не зарегистрирована вместе с сыном. А по поводу "оспаривания" сделки - тоже не видно оснований, плюс, нужно доказывать нарушение прав истца (мамы)... Конечно, никому нельзя запретить обратиться в суд, поэтому, если не жалко денег - есть и такой вариант...

Лучше пытаться как-то разговаривать с братом...

Мое мнение..

С уважением,

Харченко О.В.