1) Право преимущественной покупки при продаже 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире - рыночная или остаточная цена?\n2) Включается ли в продажную стоимость 2/3 общей площади комм

• г. Москва

1) При продаже 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире правом преимущественой покупки пользуется соседка (прописана в комнате 11,7 кв.М).По какой цене происходит продажа по рыночной или остаточной? 2) Если соседка отказывается от покупки я обращаюсь к риэлторам. Вопрос: входит ли в продажную стоимость 2/3 общей площади данной квартиры в первом и втором случае. С уважением Александр Дмитриевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Дмитриевич! Никто не может установить цену за Ваши комнаты, кроме Вас самого. Продать комнаты третьему лицу Вы можете только по той же цене, по которой предлагали из соседке. Поэтому механизм продажи таков - сначала подыскивается покупатель за определенную цену, потом делается нотариально удостоверенное предложение соседке о приобретении этих комнат по той же цене, по которой Вы будете их продавать, после получения ее отказа в приобретении или неполучения ответа в течение месяца, Вы можете продавать их третьему лицу. Входит ли в продажную стоимость 2/3 общей площади - не имеет значения, т.к. Вы продаете комнаты полностью вместе с 2/3 общей площади, но по рыночной цене. С уважением, Дмитрий Константинович.