И попросили написать явку с повинной (якобы он отделается легким испугом) что он сделал, не подумав о последствии.

• г. Уфа

Суть моего вопроса такова. Моего племянника обвиняют в краже сотового телефона.

Дело было в Свердловске куда он поехал в институт, по приезду в город он с своим попутчиком зашёл в бар где они выпили. Затем он попросил у бармена сотовый тел.

Чтобы позвонить домой, камера видео наблюдения зафиксировала как он с телефоном зашёл в туалет. Далее в записи камеры его выводят милиция, телефона при нём не было.

Заходивших или выходивших людей при это не зафиксировано. Его ввели в заблуждение.

И попросили написать явку с повинной (якобы он отделается легким испугом) что он сделал, не подумав о последствии. В результате его обвиняют по статье 159 часть 2.

Затем появился адвокат который за плату в размере 8 тыс. руб якобы берётся за это дело.

И переговорив с следователем за отдельную плату переквалифицирует статью в 159 чать 1.

Также адвокат заявил что судья тоже его знакомый и что он с ним тоже договорится.

Только за всё это надо заплатить около 50 тыс. рублей. Пока не заплатит его не отпускают

С города хотя он является жителем другого региона. У него таких денег нет и что ему делать в данной ситуации он не знает, так как в противном случае ему грозят штрафом 120 тыс. рублей или срок на 2 года. От сюда следует вопрос на сколько законны их требования. Лично я понимаю так - это обыкновенный развод на деньги. ДА забыл написать что потерпевший бармен, то есть хозяин телефона хотел забрать заявление но ему его не дают. Так же я думаю телефон можно было проверить через оператора связи и получить распечатки всех разговоров, чего как я понимаю до сих пор не сделано.

Что бы вы смогли по советовать в создавшейся ситуации.

Очень ждем ответа.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш племянник ранее не судим, обдумайте как вариант: с согласия потерпевшего примириться с ним, т.к. преступление средней тяжести. Племянник будет освобожден от уголовной ответственности. Следователь дело за примирением вряд ли прекратит, а вот в суде по заявлению потерпевшего (только проконтролируйте, чтобы он пришел в суд) - на 99 процентов.

Если вменяется мошенничество с причинением значительного ущерба, чтобы переквалифицировать на первую часть не нужно платить такие деньги (за крайне сомнительный результат). Достаточно бармену в ходе следствия (можно оформить заявлением) и в суде сказать, что он ошибался - ущерб для него незначителен, у него хорошая зарплата, несоизмеримая со стоимостью телефона и т.п.

С уважением,