Вычет денег за использованный отпуск при увольнении по собственному желанию - как правило предприятие производит вычеты?

• г. Ростов-на-Дону

Если при увольнении по собственному желанию отпуск за текущий год был использован, вычтет ли предприятие деньги за использованный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

При прекращении трудового договора с работником работодатель обязан в день его увольнения выплатить работнику все причитающиеся суммы: заработную плату за отработанное время и компенсации за все неиспользованные отпуска (статьи 140 и 127 Трудового кодекса РФ). Однако при наличии задолженности со стороны работника работодатель имеет право произвести удержания из заработка.

Если Вы увольняетесь до окончания того рабочего года, в счет которого Вы уже получили ежегодный оплачиваемый отпуск «-авансом», работодатель имеет право удержать из Вашей заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением определенных случаев, предусмотренных статьей 137 ТК РФ.

Всего доброго!

отпуск рассчитывается за рабочий год, в день увольнения идет перерасчет. если вам переплатили,значит будет удержание. если есть остатки отпуска, значит компенсация.