Водитель автомобиля, спасая ребенка, вызвал аварию - правомерно ли требование организации о возмещении ущерба?

• г. Москва

Водитель автомобиля с целью спасти жизнь ребенка, выбежав¬шего на дорогу, свернул с проезжей части. В результате аварии автомобилю организации причинены существенные повреждения, и он не подлежит восстановлению. Из постановления следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела усматривалось, что водитель использовал единственную имеющуюся возможность спасти жизнь ребенка. Руководитель организации обязал работника возместить стоимость автомобиля. Правомерно ли требование руководителя организации?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае требование работодателя правомерно,но работодатель должен взыскивать в судебном порядке эти средства.Водитель в случае если взыщут с него средства,может обратится в суд с иском к родителям(опекунам) мальчика.

Случаи полной материальной ответственности работника предусмотрены ст. 243 ТК РФ. Из озвученных обстоятельств, Ваша ситуация под эти случаи не подпадает. В случае необходимости получения юридической помощи, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.