Выплаты, больничные и отпуска при уходе в декрет и после родов по ТК РФ

• г. Санкт-Петербург

У меня заключен срочный трудовой договор до 31.12.14. В октябре планирую уйти в декрет (в 7 мес). На какие выплаты, больничные и отпуска я могу рассчитывать по ТК РФ в момент ухода в декрет, после родов, после окончания действия срока договора?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

В силу ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы.

Пособие по беременности и родам назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением с необходимыми документами.

Выплата пособий осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов (ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ).

Организация должна выплатить пособие по беременности и родам за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности, то есть за все 140 дней.

Согласно ст. 77 ТК РФ, основаниями прекращения трудового договора, в частности, являются истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ); расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Если вы будет уволены в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (то есть будет прекращен срочный трудовой), то не будете подлежать обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поэтому назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы не осуществляются. То есть после прекращения трудовых отношений организация не должна будет платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком. (Оформляют в данном случае в отделе социальной защиты населения).