Вопрос: Если родители моей матери отказываются от наследства, как им это сделать и что нужно (отказ или что то другое)?

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста!

9 лет назад умерла моя мать, мы жили все вместе (Мать, я - ее сын и двое сестер родных). На тот момент мне было 20 лет, сестрам по 10 и 12. Был еще муж моей матери но мне не родной, а родной сестрам, но он не жил с нами.

Мать умерла, остался дом. На наследство никто не заявился. Фактически мы его приняли, т.к. жили там с сестрами, на сестер оформили опеку мать моей матери и отец, т.е. наши бабушка и дедушка. Теперь мы хотим оформить документы на дом и принять наследство. Получается 5 наследников: я, две сестры, родители моей матери (они живы), родной отец сестер (второй муж матери, не разведены).

Вопрос: Если родители моей матери отказываются от наследства, как им это сделать и что нужно (отказ или что то другое)? Куда идти, в суд? И можно ли в исковом заявлении указать, что не приняли наследство в срок, т.к. я ухаживал за несовершеннолетними сестрами и вел хозяйство как уважительную причину? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

Вы не написали, кто конкретно был прописан в этом доме. Все зарегистрированные в этом доме на момент смерти матери, быдут считаться фактически принявшими наследство и отазаться от его принятия уже не смогут. Если зарегистрированных не было, то Вам в судебном порядке надо будет доказать фактическое принятие наследства, т.е. факт проживания и пользования домом. В этом случае, все, кто хочет оформить этот дом на себя, выступают соистцами, а остальные - свидетелями, которые показывают, что не имели намерения принять фактически наследство, даже если они проживали в этом доме.

Заявление рассматривается в суде по последнему месту постоянного проживания умершего. Я думаю, что в суде будет рассматриваться вопрос фактического принятия наследства, а не пропуск срока принятия наследства.