Можно ли в судебном порядке признать приватизацию действительной?

• г. Тверь

Ситуация такова. Моя мать решила приватизировать квартиру, в которой была прописана с моей сестрой, полностью на себя. Чтобы после ее смерти она досталась мне с сестрой пополам. Она оформила все необходимые документы, но не успела оплатить госпошлину и зарегистрировать собственность в органах юстиции. Можно ли в судебном порядке признать приватизацию действительной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы имеете право через суд признать за собой право на 1/2 долю квартиры как наследник первой очереди(ст.1142 ГК РФ), если при жизни матери сестра подала в агенство по приватизации отказ от её участия в договоре приватизации, договор был подписан, но регистрацию права собственности Ваша мать не успела осуществить. Регистрация Вашего права будет произведена на основании решения суда. Основание:п.8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8(ред. от 25.10.1996) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РФ".