Последствия просрочки подачи информации о скончавшемся соучредителе для банковской гарантии и заключения муниципального контракта

• г. Покров

Четыре месяца назад скончался соучредитель ООО. Узнал об этом только сейчас. Какие штрафы меня ждут за просрочку подачи этой информации ЕГРЮЛ и как это может отразится на процедуре предоставления банковской гарантии исполнения муниципального контракта и заключении самого контракта?

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти физического лица - участника общества принадлежащая ему доля в уставном капитале общества переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства в соответствии с законом и (при наличии) завещанием если учредительными документами общества не предусмотрена необходимость получения согласия на такой переход остальных участников общества (п. 6 ст. 93 Гражданского кодекса РФ, п. 7 ст. 21 Закона N 14-ФЗ). До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом (п. 7 ст. 21 Закона N 14-ФЗ). В п. 8 ст. 21 Закона N 14-ФЗ определено, что такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к участникам общества или в течение иного определенного уставом общества срока получено письменное согласие всех участников общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников общества, В соответствии с п. 5 ст. 23 Закона N 14-ФЗ при отказе участников общества принять в состав общества наследника, если такое согласие необходимо в соответствии с уставом общества, доля переходит к обществу. Таким образом, документом, подтверждающим права наследников на долю в уставном капитале общества и, как следствие, - их права на распоряжение ею, будет выданное им свидетельство о праве на наследство (постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2008 N А66-3844/2007), до момента получения свидетельства о праве на наследство как документа, подтверждающего право на наследство в отношениях с третьими лицами, наследник не может осуществлять права участника ООО.