Мы выплатили кредит (3000 дол.). В том что мы выиграем иск о взыскании с него ущерба

• г. Москва

Мой муж был поручителем для взятия кредита в Сбербанке РФ, человек, который взял кредит, не выплатил его и пропал, местонахождение его неизвестно, банк обязал выплачивать кредит моего мужа. Мы выплатили кредит (3000 дол.). В том что мы выиграем иск о взыскании с него ущерба, я не сомневаюсь (все квитанции об оплате мы сохранили), но меня интересует существует ли срок давности на исполнение решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Существует срок предъявления исполнительного листа к исполнению

В соответствии со ст. 14 закона "Об исполнительтном производстве", исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы - в течение трех лет;

1.1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, - в течение трех месяцев;

2) исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, - в течение шести месяцев;

3) оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания - в течение шести месяцев;

4) удостоверения комиссии по трудовым спорам - в течение трех месяцев;

5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев.

С уважением