Как избавиться от дома в поселке, который вымирает и не нужен, без наличия документов на него?

• г. Хабаровск

При запросе в БТИ оказалось у меня в собственности есть дом. Документов на него у меня нет и он мне не нужен. Поселок, где он находится, вымирает после закрытия шахты. Как мне избавиться от этого подарка дедушки.

Ответы на вопрос (3):

Составьте договор дарения и подарите дом кому нибудь

Ст. 236 ГК РФ предусматривает возможность отказа от собственности, необходимо совершить действия, свидетельствующие от устранения от владения. При этом отказ не влечет прекращения права и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Права собственности (переход прав) на недвижимое имущество подлежат регистрации в ЕГРП (единый гос реестр прав). В вашем случае вы должны либо продать, либо, подарить, либо обменять указанный дом.