Возможность увольнения по результатам квалификационного экзамена во время испытательного срока

• г. Санкт-Петербург

Работаю в компании больше года. Испытательный срок у меня из-за повышения в должности. К сожалению, с приходом ноого руководства грозят сокращения. Могут ли уволить по результатам некоего квалификационнго экзамена? Или в испытательный срок мне и этого экзамена не предложат пройти?

Ответы на вопрос (1):

Вообще по ТК испытательный срок устанавливается только при приеме на работу, и уж никак не при переводе на другую должность (особенно учитывая то, что Вы работаете больше года). Поэтому любые установления испытательного срока сейчас - это незаконно. А вот расторгнуть трудовой договор или понизить в должности (перевести на др. должность) могут в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Поэтому скорее всего в вашей организации может быть проведена аттестация. Результаты аттестации могут быть Вами оспорены.