Могут ли возникнуть проблемы с заменой больничного листа из-за неправильного названия организации

• г. Озеры

При заполнение больничного не правильно назвал название организации. На работе требуют заменить больничный лист, могут ли в больнице возникнуть какие либо проблемы с этим (то есть откажут в выдачи нового т.к это по моей вине случилось) или же они обязаны по закону заменить его при предоставление того который мне был выдан. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заверить исправления может только главный бухгалтер, поскольку вместе с руководителем организации он несет ответственность за то, правильно ли израсходованы средства обязательного социального страхования (п. 10 Положения о ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. N 101).

Кроме того, больничный лист считается первичным документом, так как на его основании рассчитывается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. А значит, исправлять в этом бланке ошибки надо так, как того требует п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

То есть изменения должен вносить работник, который изначально заполнял листок нетрудоспособности. При этом он должен указать дату исправления.

И так как оборотную сторону листка нетрудоспособности подписывает главный бухгалтер, его подписи достаточно, чтобы заверить исправления.

Г.А.Орлова

Заместитель руководителя

департамента правового

обеспечения ФСС РФ

Подписано в печать