Потенциальные риски продажи гостинки по материнскому капиталу через договор дарения в связи с возможным отказом Пенсионного фонда и отменой сделок

• г. Таганрог

Мы продаем гостинку по материнскому капиталу через договор дарения части т.к.нет всех согласий жильцов. Не получится ли потом так что пенсионный фонд откажет в выплате денег а к тому времени будут уже оформлена часть гостинки на покупателей и подписан и оформлен договор купли продажи а покупатели откажутся от онулирования договоров! И мы останемся ни с чем! и без гостинки и без денег!

Ответы на вопрос (1):

Так и получится. за материнский капитал можно только купить жилье, но не получить его в дар.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаем гостинку через договор дарения и по материнскому капиталу, т.к. нет всех согласий собственников-соседей! Не получится ли потом так что пенсионный фонд откажет в выплате а мы останемся ни с чем и без денег и без гостинки? Т.к. они по документам будут иметь часть и уже будет составлен договор купли-продажи. Сможем ли мы потом онулировать все документы?

По такой ситуации: подруга была замужем, жили в гостинке, которую муж приобрел до свадьбы. В гостинке прописана жена и 5-ти летняя дочь. Потом муж ушел к другой, развелись, жена продолжала жить в гостинке. Она купила в ипотеку квартиру и сдавала её. муж попросил освободить гостинку. Она с ребенком съехали, но не выписались. Муж сейчас сдает эту гостинку. Может ли бывшая жена с ребенком претендовать на эту гостинку? На часть этой гостинки?

По такой ситуации: подруга была замужем, жили в гостинке, которую муж приобрел до свадьбы. В гостинке прописана жена и 5-ти летняя дочь. Потом муж ушел к другой, развелись, жена продолжала жить в гостинке. Она купила в ипотеку квартиру и сдавала её. муж попросил освободить гостинку. Она с ребенком съехали, но не выписались. Муж сейчас сдает эту гостинку. Может ли бывшая жена с ребенком претендовать на эту гостинку? На часть этой гостинки?

Имеет ли право на жилплощадь?

Ребенок имеет долю в этой гостинке?

Мой брат прописан и живет в гостинке. Гостинка собственность нашей мамы, пенсионерка. Брат разведен, имеется сын. Сын живет с матерью (бывшей женой). Бывшая жена брата прописана в нашей квартире, квартира не приватизирована. Она согласна выписаться при условии, что на гостинку будет оформлена дарственная на ее сына. На другие условия она не соглашается. Сможет ли она в таком случае выписать моего брата из гостинки, и как защитить права брата?

Я Продаю жилую приватезированную комнату в коммунальной квартире (гостинка). У меня на руках имеются "отказные" заказные письма с уведомлением и описью вложения всех совладельцев, а так же ихние письменные отказы в произвольной форме.

Мою гостинку желает преобрести молодая женщина за материнский капитал.

Нас интересуют вопросы:

1) какие документы в МФЦ для сделку купли-продажи необходимо предоставить продавцу гостинки?

2) какие документы в МФЦ для сделки купли-продажи необходимо предоставить покупателю?

Я продавец, заключён договор купли продажи квартиры. Часть денег перечислил пенсионный фонд (материнский капитал). Оставшуюся часть денег должен был перечислить покупатель в установленный срок, согласно договору купли продажи. Деньги от покупателя не поступили. Как расторгнуть договор купли продажи квартиры и перечислить деньги материнского капитала в пенсионный фонд, если я их потратил?

Я опекун над дочерью, ей 37 лет, имеется гостинка, в 2005 году я сделала её собственником 1/2 части, вторая часть на мне. Хочу продать эту гостинку. Прописана она у меня в квартире, могу ли я её сделать собственником 1/2 части квартиры, а гостинку продать? Т.е гостинка в замен на часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите как правильно составить договор купли продажи земельного участка и квартиры, мы хотим продать участок и квартиру одному покупателю, но часть денег он будет отдавать с помощью материнского капитала, может возникнуть так что пенсионный фонд не одобрит данную сделку, а документы будут уже все оформлены на покупателя и его членов семьи, как в такой ситуации поступить продавцу. Спасибо.

Мой муж в июле месяце решил продать гостинку за 450 тыс. руб. Риэлтор нашел покупателя по материнскому капиталу. 26.07.2014 г. был заключен договор дарения 1/100 части комнаты (т.е. 20 тыс. руб сразу были отданы мужу., также 20.08.2014 г. был заключен договор купли-продажи комнаты по материнскому капиталу на 99/100 части комнаты. В пункте №3 договора сказано, что перечисление денежных средств на счет мужа по государственному сертификату должно осуществиться не позднее 20.11.2014 г. Прошло 2 месяца, мы неоднократно приходили в Сбербанк, узнавали о перечислении. Вчера выяснилось, что покупательница так и не обратилась в Пенсионный фонд с заявлением. Она намерена обратится только завтра 22.10.2014 г. Скажите пожалуйста, нарушается ли в этом случае наш договор? И какие могут быть последствия, если Пенсионный фонд не успеет перечислить деньги до 20.11.2014 г. ? Мы с мужем уже пожалели, что согласились на продажу комнаты по материнскому капиталу.

Оформили договор купли продажи с частью оплаты материнским капиталом, но продавец не заметил, что второму ребенку нет 3-х лет. Зарегистрировали через Росреестр право собственности на покупателей. В пенсионный фонд не отдавали еще. Что сейчас можно сделать, как расторгнуть данный договор, т.к. Пенсионный фонд скорее всего откажет в выплате? И если расторгнуть, можно ли будет снова заключить данный договор с этим покупателем уже через банк в ипотеку под материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение