Назначен препарат кселода, в наличие инвалидам нет, купили сами. Как вернуть за него деньги?

• г. Хабаровск

Назначен препарат кселода, в наличие инвалидам нет, купили сами. Как вернуть за него деньги?

Ответы на вопрос (1):

Елена Андреевна, если пациент купил лекарства, которые должны выдаваться бесплатно, на собственные средства, компенсацию можно получить только в судебном порядке (ответчик – Департамент/Минздрав региона).

В суде необходимо доказать, что приобретенные лекарства были необходимы пациенту (на руках должен быть рецепт), и аптека не предоставила их в установленный срок в порядке "отсроченного обслуживания" (отметка в журнале "неудовлетворенного спроса", согласно п. 2.7 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 г. N 328). При этом важно сохранить чеки за приобретенные препараты.

Также за самостоятельно приобретенные лекарства можно получить социальный налоговый вычет, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства. Это возможно в том случае, если пациент получает доход, с которого платит налоги.