Приватизация квартиры с разделением на троих - как учесть требование мамы получить половину владения?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Собираемся приватизировать квартиру и делить на троих, но так как наша мама всю жизнь работала за копейки из-за этой квартиры, что-бы её получить, она при размене требует половину квартиры себе, а остальное мне и брату.

Вопрос: можно ли юридически до приватизации заключить такой договор, чтобы после приватизации всё поделилось как она хочет, а не на три части?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

можно ли юридически до приватизации заключить такой договор чтобы после приватизации всё поделилось как она хочет, а не на три части?

Нет. нельзя, так как согласно ст. 209 ГК РФ сделки можно производить после приватизации

Такой договор заключить нельзя, потому, что после приватизации каждый приобретает право собственности на долю в квартире.

Однако после привтизации, Вы или Ваш брат можете подарить маме свою долю в праве собственности на квартиру.

Это лучший ответ

Заключите предварительный договор, в котором возьмите на себя какие-хотите обязанности и предусмотрите ответственность за нарушение этих условий

Гражданский кодекс РФ

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные "пунктом 4 статьи 445" настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.