Как купить квартиру самостоятельно - необходимые документы и оформление собственности.

• г. Москва

Хотим купить квартиру вторичное жильё самостоятельно, без помощи агента. Какие документы для сделки должен предоставить продавец квартиры? И где потом оформлять на жильё собственность?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Даже если Вы не обратитесь к агенту, то юрист Вам все равно понадобится, т.к. каждая сделка подразумевает тонкости: от справок о предыдущих собственников до запросов о судимости. Каждый случай индивидуален. Очень много случаев обмана со стороны продавцов, в результате которого покупатели теряют и деньги, и квартиры. Не рекомендуем без проверки чистоты сделки действовать самостоятельно.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ ? ПРОДАЖИ, МЕНЫ, ДАРЕНИЯ, РЕНТЫ ОБЪЕКТОВ ЖИЛОГО НАЗНАЧЕНИЯ

заявление о государственной регистрации сделки (от всех сторон договора)

документ, удостоверяющий личность заявителя

нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)

платежный документ о внесении платы за государственную регистрацию

документы технического учета на объект недвижимости

свидетельство о государственной регистрации права правоотчуждателя на здание, строение, сооружение

договор

передаточный акт

справка о лицах, имеющих право пользования жилыми помещениями с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства ? подлинник и нотариальная копия

иные документы в установленных законодательством случаях (нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение (приобретение) недвижимого имущества, согласие органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры, в которой проживает несовершеннолетний или собственником которой является несовершеннолетний, при продаже доли в праве на недвижимость ? отказ сособственников от права преимущественной покупки и т.п.)

Можно все сделать и без посторонней помощи, но тогда нужно идти лично в Росреестр и по вашей сделке получить консультацию у специалиста. Нужно чтобы посмотрели все ваши документы.