Есть ли шанс получить разрешение на строительство балкона в многоквартирном доме, если один из соседей возражает?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Я купил квартиру на первом этаже в 5-ти этажном многоквартирном жилом доме и являюсь собственником. Хочу построить кирпичный балкон с погребом напротив окна спальной комнаты (дом кирпичный). Один сосед по квартире не возражает на строительство, а другой сосед возражает, хотя я не планирую занимать площадь напротив квартиры этого соседа. Вопрос: могут ли мне разрешить строительство балкона, если один сосед возражает? Николай, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

могут ли мне разрешить строительство балкона, если один сосед возражает? - нет. Нужно получить согласие соседей.

Это лучший ответ

строительство должно быть вначале разрешено и согласовано. Это необходимость, вызванная несколькими причинами: Балконы относятся к общему имуществу дома; От собственников дома требуется получение разрешения на возведение балкона; Их содержание, ремонт и даже снос регламентируются действующими Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491);

В данном случае согласие соседа не требуется

Вам, согласно статьи 25 п. 2 жилищному кодексу РФ, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, чем и является пристрой балкона. Следовательно, согласовать пристрой балкона нужно с администрацией района и архитектурным департаментом, обратившись к ответственным лицам со всеми необходимыми документами.

Нужно согласовать с соседями на основании правил содержания общедомового имущества балконы к нему относятся.