Сможет ли она претендовать на часть квартиры (в метрах или деньгах)?

• г. Брянск

Мой вопрос № 395652 от 01.11.2006 г. Ответ я так и не получила. Повторяю его ещё раз и очень прошу ответить.

В купленной мною однокомнатной квартире прописан был мой сын. Потом у него родился ребенок, которого также прописали в этой квартире. Теперь сын хочет прописать свою жену. Я против ничего не имею, т.к.живут они дружно. Но,вдруг произойдет так, что они расстанутся. Смогу ли я,если захочу, выписать из моей квартиры жену сына (у неё есть где жить, т.к.у её родителей свой дом, а наследница только она)? Вдруг она не захочет? Сможет ли она претендовать на часть квартиры (в метрах или деньгах)? Или я смогу выписать её только, если продам квартиру? И,вообще, как проблемно выписать из своей квартиры человека?

С надеждой на ответ - Громова.

Ответы на вопрос (1):

Супругу сына в случае расторжения ими брака Вы выписать сможете, так как она в связи с утратой родственных отношений с Вами она утрачивает право пользования Вашим жилым помещением. Никакой доли в квартире она не получит, т.к. не имеет на неё права. Выписать из квартиры человека вообще проблемно, в Вашем же случае особого труда не составит - в случае несогласия Вы вправе обратиться в суд с иском и суд на раз-два решит этот вопрос.