Проблемы с требованиями к нотариально заверенным ксерокопиям доверенности - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Существует доверенность от престарелой матери, заверенная нотариусом, в которой, в частности, есть фразы:

1) "...с правом открытия и закрытия счетов...";

2) "...вносить изменения в реестр акционеров...".

Дважды столкнулся с ситуацией, когда при предъявлении оригинала этой доверенности и нескольких её ксерокопий от меня требовали опять-таки идти к нотариусу и заверять теперь уже эти ксерокопии. Либо требовали отдать оригинал.

Правомерно ли это? Если нет, то что делать в такой ситуации, т.к. сотрудники организаций ссылаются на свои внутренние инструкции и игнорируют мои требования.

1-й раз - при попытке открытия счёта на имя матери в сбербанке.

2-й раз - в "Национальной регистрационной палате" при попытке внести измения в почтовый адрес матери для получения дивидендов.

Ответы на вопрос (1):

Требование более чем правомерное, хотя я понимаю, вашу злость.

Заверить документ (его копию) может либо орган его выдавший либо нотариус.

В Вашем случае нотариус.

Удачи Вам.