Что делать, если нанятые рабочие не выполнили ремонт в заданный срок?

• г. Череповец

Нанял людей, чтобы мне сделали квартиру, составили договор в договоре написано сроки выполнения около месяца, прошло больше месяца, и ремонт в квартире затянулся, что мне делать? Обратиться к Адвокату?

Ответы на вопрос (2):

напишите претензию о нарушении сроков и иск в суд.

удачи

Здравствуйте. Важное значение имеет то, с кем именно Вы заключили договор, является ли исполнитель работ индивидуальным предпринимателем либо юридическим лицом. Так как если исполнитель - ИП либо юр.лицо, то это сильно упрощает ситуацию, так как Ваши взаимоотношения регулируются Законом "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст.27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Согласно п.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Согласно п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Вам нужно написать исполнителю письменную претензию, вручить ее и указать один из вариантов требований, указанных выше. В случае отказа добровольно требования удовлетворить - обращайтесь в суд. Иск о защите прав потребителей гос.пошлиной не облагается. Кроме того в суде Вы можете потребовать взыскать неустойку,моральный вред и штраф в размере 50% от всех сумм, взысканных судом.

Если исполнитель не ИП либо юр.лицо, то порядок действий такой же. Отличие только в том, что моральный вред и штраф Вы взыскать не сможете. И при подаче иска придется платить госпошлину, которая, если суд иск удовлетворит будет взыскана с ответчика.

Будут дополнительные вопросы - пишите.