В юридической консультации нам ответили так же.

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммунальной квартире, все комнаты приватезированы, сосед сдает комнату на основании договора-аренды через агенство людям, которые выпивают, шумять каждую ночь водят гостей и т.п.

Мы обращались в милицию, нам ответили, что в связи с ЖК РФ он имеет право сдавать свою собственность без нашего согласия. В юридической консультации нам ответили так же. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Следует различать право собственника и обязанность каждого соблюдать интересы других.

Право соседа распоряжатьсвоим имуществом абсолютно (ГК РФ, Статья 209. Содержание права собственности):

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Проживающие в коммунальной квартире должны соблюдать статью 150 ГК РФ:

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

При необходимости, Вы вправе обратиться с иском в суд.

С уважением, адвокат Цехер.