Вопросы о налогообложении при разделении суммы сделки на покупку земли и дома

• г. Казань

Земля более трех лет, дом менее года в собственности. Сумма сделки 3 500 000. хотела разбить сумму на две части, чтоб не платить налоги. Допустим земля - 1,500 000 р, дом 2 млн руб. два вопроса - законно ли это? или сумма для обложения налогом Накопительная за год? второй вопрос. Так как налог платится с суммы выше либо миллиона (может сейчас 2 млн?) , либо покупной-могу ли я, так как дом не покупали, а строили, предоставить в качестве определения покупной стоимости чеки на стройматериалы (затраты) и договор на оказание строительных услуг? Примет ли эти документы налоговая?

Ответы на вопрос (2):

налог платиться с суммы указанной в договоре КП свыше 1 млн руб-13%

Но если вы сруз что- то купите за данную сумму или дороже, то налог платить не придется

Цену Вы можете устанавливать по своему усмотрению (ст. 421 гк рф)