Неприватизированные участки в садовом товариществе будут переданы в муниципалитет - Каков статус участка с ЛЭП и что делать в данной ситуации?

• г. Саратов

В садовом товариществе довели информацию, что все участки неприватизированные до 1 января 2015 будут переданы в муниципалитет. Мы за приватизацию, но через наш участок проходит ЛЭП, значит имеет особый статус и принадлежит энергетикам. Что нам делать: надо ли что-то предпринимать или поплакать и уйти с земли?

Ответы на вопрос (2):

Особого статуса у вашего участка нет. При межевании, возможно, будет установлено обременение в виде запрета строительства или выращивания высоких деревьев. Это зависит от характеристик ЛЭП.

Здравствуйте.

На Ваш вопрос, что нам делать: надо ли что-то предпринимать. Обратите внимание на Ваши документы, подтверждающие право на земельный участок. Ниже пишу комментарий, который, надеюсь, поможет Вам в ПРИВАТИЗАЦИИ.

Бесплатная приватизация земельных участков стала возможна после принятия Федерального закона от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ “ О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который в народе окрестили законом «О дачной амнистии».

Закон установил правила бесплатной передачи земельных участков (бесплатной приватизации) в собственность при условии, что они предоставлены в пользование до определенного момента (до 2001 года, до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации).

Бесплатная приватизация земли возможна только для земельных участков следующего разрешенного использования: ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Получить право собственности на указанные выше земельные участки — достаточно зарегистрировать на них права в территориальных отделах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Данные отделы имеются в каждом районе.

Бесплатная приватизация земельного участка не требует специального решения органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность.

Для регистрации потребуется два документа: кадастровый паспорт и документ, подтверждающий факт выделения земельного участка.

В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, в соответствии с федеральным законом на предоставление участка в собственность может быть наложен запрет. Под такой запрет попадают земельные участки, находящиеся на территориях особых зон (зоны особо охраняемых территорий, лесные угодия, земельные участки, на которые оформлена Федеральная собственность.) ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ подтверждением запрета является МОТИВИРОВАННЫЙ отказ в регистрации.

Если в документе, подтверждающем выделение земельного участка, НЕ ПРОПИСАН вид разрешенного использования, — тогда вы обязаны получить отдельный документ, определяющий этот вид. Этим документом может служить специальное постановление Администрации того района, где расположен земельный участок. Внимание все споры разрешаются в СУДЕБНОМ порядке.

Законодательством установлено, что государственная регистрация права собственности на указанные выше земельные участки осуществляется в соответствии со ст.25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

ВНИМАНИЕ! Бесплатная приватизация участка возможна только для физических лиц и если земельный участок предоставлен до 2001 год (до вступления в силу Земельного кодекса РФ).

Успехов Вам. Если возникнут дополнительные вопросы пишите отвечу.

19volter_63earth@bk.ru