Как легализовать статус людей, работающих с индивидуальным предпринимателем без официальных трудовых обязательств?

• г. Екатеринбург

Я индивидуальный предприниматель и веду деятельность. Со мной работают еще несколько человек, но я не назвал бы их работниками в традиционном понимании этого слова. Никто не имеет ни фиксированных трудовых обязанностей, ни фиксированного трудового графика, ни даже фиксированной зарплаты. Можно сказать, мы просто ведем совместное дело, совместно принимаем все решения и на нас троих все держится, и лишь только оформлено все на меня. Вопрос таков: как можно легализовать статус моих людей? Просто оформить их обычных работников по ТК? Или есть иные варианты? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос таков: как можно легализовать статус моих людей?

- Один из сложных вариантов:

каждый регистрируется как ИП и вы все заключаете договор товарищества.

Просто оформить их обычных работников по ТК?

- Для них это простой и лучший вариант. Для вас тоже неплохой, но добавляется налоговая и пенсионная отчетность.

Или есть иные варианты?

- С каждым договор на оказание услуг.

Еще можно открыть ООО , в котором вы и ваши партнеры будут соучередителями

Общество с ограниченной ответственностью - наиболее оптимальный вариант. Проверено многолетним опытом.