Как выписать бывшего мужа из квартиры - советы и последствия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться... Я продаю квартиру в Лен. области. В ней ещё прописан мой бывший муж. Необходимо его выписать. Он живёт в другой семье. Видимо он не хочет сам выписываться. Там его не прописывают... Хочу предложить ему прописку по моему месту жительства на один год без права на жилплощадь. Квартира приватизированная на меня и сына. Какие последствия меня могут ожидать... Как правильно поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (10):

если при приватизации квартиры отказался от участия в ней, то в силу закона имеет бессрочное право пользования квартирой, выписать его вам не удастся, только если он сам не пожелает сняться с регистрационного учета

вы его можете выписать в судкбном порядке, если он не приватизировал и не писал отказ от приватизации

иск по ст 131-132 гпк рф

Здравствуйте. Да никаких, если пропишется к Вам на год, то через год прописка и закончится.

Можете так же выписать его по суду, но это время.

Если муж был прописан после приватизации, то можете выписать его в судебном порядке (ст. 30 ЖК РФ)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Снять с регистрации"в никуда " можете только через суд. ст.31 ЖК РФ, 304 ГК РФ.

У Вас никаких проблем нет - либо регистрируйте в своём личном жилье бывшего супруга, либо продавайте с проживающим (его новый собственник спокойно через суд выселит на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда").

ЕСЛИ МУЖ ИМЕЛ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ, НО ОТКАЗАЛСЯ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ, ТО ОН ИМЕЕТ ПРАВО БЕССРОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРОЙ.

ЕСЛИ МУЖ НЕ ИМЕЛ ПРАВА НА ПРИАВТИЗАЦИЮ КВАРТИРЫ, ТО ЕГО МОЖНО ВЫСЕЛИТЬ И СНЯТЬ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ЧЕРЕЗ СУД.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 07.06.2013)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Судам также необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Это лучший ответ

Вы можете зарегистрировать его по месту своего проживания. Только не на год, а постоянно. На год можно зарегистрировать только по месту пребывания (временная регистрация).

Через год сможете обратиться в суд и выселить его.

Не говорите ему о судебной перспективе. Регистрируйте (прописывайте) его у себя и спокойно продавайте квартиру в области.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.