Мать-одиночка не может получить оплату за суточные дежурства в выходные дни в Минздраве - объясняем ситуацию и ищем выход.
199₽ VIP

• г. Абакан

Не могу добиться ответа ни в Минздраве.. об оплате в выходные дни суточных дежурств... Минздрав твердит.. не положено... в договоре указано что работа в кабинете по оказанию неотложной помощи по графику... даже ночи оплата как день сама рассчитала налог как положено не удерживают.. мать-одиночка двое детей средняя дочь в свидтельсвто вспиан отец, но в браке никогда с ним не состояла, а третья дочь-нет папы... старшая дочь совершеннолетняя.. работа на о.6-о.7 ставки так-как маленькой еще 6 месяцев. Минздрав статьи 154 и 153 тоже игнорирует... подскажите может еще есть какие части или подстатьи.. спасибо ставка как врача травматолога 4619... да еще не могу найти на основании чего стимулирующие насчитывают.. их у меня ажно 600 рв месяц в итоге на руки по 7 тыс! а пять суточных дежурсв в выходные 9 тыс стаж 30 процентов... заранее пасибо.

Ответы на вопрос (5):

У вас скорее всего согласно ТК РФ суммированный учет рабочего времени, поэтому работа в выходные дни у вас не оплачивается в двойном размере, но работа в праздничные дни должна оплачиваться в праздничные дни и также работа в ночное время должна быть оплачена по повышенному тарифу.

Добрый день! Согласно пункту 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных совместным постановлением от 30.05.1985г. Госкомтруда СССР № 162 и Секретариата ВЦСПС №, 12¬55 оплата сверхурочных работ при суммированном учете рабочего времени производится в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном – за остальные часы сверхурочной работы.

------------------------------------------------------------------

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Если возникли проблемы с оплатой,то вам лучше написать жалобу в инспекцию по труду,чтобы разобрались в ситуации

Ст. 100 ТК РФ указывает: "Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (...рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику...".

Ст. 102 ТК РФ: "При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон."

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Ст. 153 ТК РФ: "Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором."

К Вам ст. 153 ТК РФ неприменима (нет сдельщины, нет оклада) - действует Ваш трудовой договор с указанием порядка оплаты Вашего труда.

При работе в режиме рабочей неделе с предоставлением выходных по скользящему графику часы по установленному графику, попадающие на праздничные дни должны оплачиваться не менее чем в двойном размере. ст 153 ТК РФ. За ночные часы (с 22-00 до 6-00) - коэффициент не менее 20%. Стимулирующие и компенсационные надбавки и доплаты производятся в том случае, если они предусмотрены локальным нормативным актом и трудовым договором, отраслевыми положениями..