Мать-одиночка не может получить оплату за суточные дежурства в выходные дни в Минздраве - объясняем ситуацию и ищем выход.
199₽ VIP

• г. Абакан

Не могу добиться ответа ни в Минздраве.. об оплате в выходные дни суточных дежурств... Минздрав твердит.. не положено... в договоре указано что работа в кабинете по оказанию неотложной помощи по графику... даже ночи оплата как день сама рассчитала налог как положено не удерживают.. мать-одиночка двое детей средняя дочь в свидтельсвто вспиан отец, но в браке никогда с ним не состояла, а третья дочь-нет папы... старшая дочь совершеннолетняя.. работа на о.6-о.7 ставки так-как маленькой еще 6 месяцев. Минздрав статьи 154 и 153 тоже игнорирует... подскажите может еще есть какие части или подстатьи.. спасибо ставка как врача травматолога 4619... да еще не могу найти на основании чего стимулирующие насчитывают.. их у меня ажно 600 рв месяц в итоге на руки по 7 тыс! а пять суточных дежурсв в выходные 9 тыс стаж 30 процентов... заранее пасибо.

Ответы на вопрос (5):

У вас скорее всего согласно ТК РФ суммированный учет рабочего времени, поэтому работа в выходные дни у вас не оплачивается в двойном размере, но работа в праздничные дни должна оплачиваться в праздничные дни и также работа в ночное время должна быть оплачена по повышенному тарифу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно пункту 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных совместным постановлением от 30.05.1985г. Госкомтруда СССР № 162 и Секретариата ВЦСПС №, 12¬55 оплата сверхурочных работ при суммированном учете рабочего времени производится в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном – за остальные часы сверхурочной работы.

Спросить
Пожаловаться

------------------------------------------------------------------

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Если возникли проблемы с оплатой,то вам лучше написать жалобу в инспекцию по труду,чтобы разобрались в ситуации

Спросить
Пожаловаться

Ст. 100 ТК РФ указывает: "Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (...рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику...".

Ст. 102 ТК РФ: "При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон."

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Ст. 153 ТК РФ: "Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором."

К Вам ст. 153 ТК РФ неприменима (нет сдельщины, нет оклада) - действует Ваш трудовой договор с указанием порядка оплаты Вашего труда.

Спросить
Пожаловаться

При работе в режиме рабочей неделе с предоставлением выходных по скользящему графику часы по установленному графику, попадающие на праздничные дни должны оплачиваться не менее чем в двойном размере. ст 153 ТК РФ. За ночные часы (с 22-00 до 6-00) - коэффициент не менее 20%. Стимулирующие и компенсационные надбавки и доплаты производятся в том случае, если они предусмотрены локальным нормативным актом и трудовым договором, отраслевыми положениями..

Спросить
Пожаловаться

Я работаю внешним совместителем в травмпункте только выходные суточные дежурства и я мать-одиночка по третьему ребенку и одинокий родитель по второму. Бухгалтерия не производят перерасчет с учетом налога! Отказывают мотивация-им так сказали налоговики! Я врач... моя зарплата 4 сут дежурства 7900! в выходной! В марте 10 тыс 5 суточных дежурств.. стаж 30 процентов... есть-ли еще способ обязать работодателя без обращения в инспекцию по трудовым спорам, выплатить все как положено? Спасибо за ответ.

Я врач внешинй совместитель-это единственное место работы на сегодняшний день.. в трудовой нет др записей работаю выходные дни и ночи те сутки... оплата.. не производится в соответствии с трудовым кодексом ст 153 и 154 а также ст 218 с подпунктами писать все не буду я одинокая мама по второму ребенку и мать-одиночка по третьему... как не тратя время на инспекцию по трудовым спорам обязать работодателя сделать перерасчет.. работа у меня не из легких я-травматолог... ночи алкаши и так далее.. а лоплата...4 суточных дежурства 7900 и подобное.. я уже получила ответ как считаю безграмотного юриста.. на вашем сайте что мне не положен налоговый вычет по детям... ст 218 пусть смотрят ваши юристы как положено.. даже я знаю что единственное место работы... значит положено все по закону... спасибо кто грамотный даст ответ.. заранее.

Как оплачивается работа в выходные и праздничные дни, если есть график дежурств суточных и дежурства выпадают и на выходные и на праздники. График работы сутки работаем двое вроде как бы отдыхаем.

Я работаю в районной больнице врач анестезиолог-реаниматолог. Единственное физическое лицо. Так как у нас нет круглосуточных дежурств в стационаре по подразделениям много врачи дежурят дома. До приезда нового главного врача оплата проводилась по факту дежурство не дому. Последнее время гл.врач отказывается оплатить дежурство ссылаясь на приказ МЗ РФ об оплате дежурства на дому врачей только до одной ставки, а мы переработаем, а кто отказывается грозить увольнением и снятием у всех дежурств на дому. Как нам быт в этой ситуации врачам кто работает по одному физическому лицу?

Заранее спасибо.

Я работаю Старшим врачом Скорой помощи. Мне ставят суточные смены на все субботы, воскресения месяца и ночи среди недели. Обычный график врача выездной бригады сутки через трое. Мотивация начальства, что старших врачей всего 2, то необходимо работать по выходным и ночам.

У меня получается 4 суточных дежурства (или суббота или воскресение) и 6 ночей среди 4 хнедель в месяц. Такой график работы меня не устраивает. По штату у нас на Скорой помощи 4 ставки (которые заняты):1)--моя ставка; 2)--1,5 ставки у второго старшего врача; 3) 0,5 ставки--у заведующего отдела диспетчеров; 4)1 ставка--старший врач в декрете на 3 года.

Я просила, чтобы мне поставили график сутки через трое, но мне отказали, т.к. некому работать.

Что мне делать? Работать только по выходным и ночам я не могу. Имеет ли право администрация Скорой помощи ставить мне такой график? Спасибо.

Работаю в стационаре врачом-кардиологом. Ранее была ставка врач-кардиолог для дежурств. Два года назад эту ставку упразднили и я по штатному расписанию врач-кардиолог стационара, но тем не менее меня оставили только в дежурствах. Должны ли мне оплачивать дежурства в выходные дни в двойном размере? Если да,то за какое время могут сделать перерасчет с учетом графика дежурств? Спасибо. Гайдина Р.З.

Здавствуйте! Я мать одиночка с двумя детьми,16 лет и 6 лет детям. Заставляют брать ночные или суточные дежурства. Причем ночное дежурство начинается с 14.00 и до 8.00 часов утра следущего дня. Есть ли такой закон, что мать одиночка может отказаться от ночных и суточных дежурств. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама двоих детей до 14 лет, одному 6 лет другому 8 лет. Работаю операционной медсестрой, беру дежурства на ставку. Свыше ставки брать дежурства нет возможности, так как оставлять их не скем. Муж работает бабушек нет. У младшего ребенка есть заболевание бедренных костей. Раз в год выезжаем на обследование в Санкт Петербург. Старшая медсестра все время пытается заставить меня дежурить с выше ставки и брать суточные дежурства среди недели когда детей оставлять не скем. При работе на ставку у меня получается брать одно суточное дежурство в месяц по выходным, остальные по 16 часов. Имеетли право старшая медсестра заставлять меня дежурить свыше ставки? Заранее спасибо.

Я работаю участковым врачом терапевтом в поликлинике на 1,0 ставку. Меня включают в график дежурств в вечерне-ночное время (по 14 часов), в воскресные и праздничные дни (по 24 часа) по стационару без моего согласия и дополнительного соглашения. Общее количество часов дежурств в месяц 78-96 ч по мимо основных часов. Оплату дежурств производят в нашем учреждении из расчета минимальной ставки 3500 без учета стажа работы, категории, коэфф. Прошу Вас дать разъяснение по оплате основной участковой работы и дежурств т.к. вместо повышения произошло снижение заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение