Хотим продать комнату приватизированную на меня и мойх двух несовершеннолетних детей, с последующей покупкой квартиры

• г. Санкт-Петербург

Хотим продать комнату приватизированную на меня и мойх двух несовершеннолетних детей, с последующей покупкой квартиры, обязательно ли наличие справки из РОНО? Как можно без этого обойтись, у мужа есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где общая площадь 71,1 м 2, приватизированная на меня и детей комната 17,4 м 2.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Николаевна! Если дети-сособственники комнаты, то продать её можно только при условии получения письменного согласия органа опеки в лице Администрации муниципального образования по месту жительства детей. Без этого документа переход права собственности на комнату не будет зарегистрирован. Если в коммунальной квартире есть соседи-сособственники, то они имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ). Орган опеки может дать согласие на продажу при условии одновременной покупки на имя детей не худшей собственности, а также при условии дарения детям отцом не худшего жилья (в данном случае не меньшей жилой площадью, а её размер Вы не указали). В любом случае прежде, чем дарить, нужно получить письменное согласие органа пеки на продажу при условии дарения.