Как оформить сделку при продаже дома с участком, когда покупатель платит часть суммы наличными, а остальное после продажи квартиры? Какой договор будет наиболее подходящим?

• г. Калуга

Продаю жилой дом с участком. Покупатель готов часть суммы отдать наличными, часть суммы после продажи своей квартиры. Как лучше оформить сделку? Какой договор лучше заключить?

Ответы на вопрос (1):

Возможно заключение договора с рассрочкой платежа. Для того, чтобы Вам было спокойней, включите в договор купли продажи условие о том, что до момента окончательной оплаты дом и земельный участок находятся в залоге у продавца. После полной оплаты сходите еще раз в Росреестр и снимите обременение. Покупателю это обойдется дополнительно в госпошлину 400 рублей.