Могу ли я получить имущественый налоговый вычет с продажи этого участка?

• г. Тула

Ответ на следующий вопрос: в 2003 году был куплен участок земли за...допустим 1000 у.е., в 2006 он был продан за 10000 у.е.

1.Должен ли я уплачивать какие-либо налоги после продажи земли? (типа налог на прибыль).

2.Могу ли я получить имущественый налоговый вычет с продажи этого участка? Какие док-ты для этого потребуются?

3. И еще, в 2006 году мною была куплена в ипотеку 1-ком. квартира, на руках из док-тов имеется: свидетельство о регистрации права собственности с ограничением ипотеки, договор купли-продажи недвижимости, в котором сказано, что, подписывая договор продавец соглашается с тем, что деньги за квартиру он получил полностью... Может ли потребовать ФНС при рассмотрении возможности имущественного налогового вычета другой док-т в подтверждение передачи денег продавцу? (что-то типа расписки)

Заранее благодарен за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Продажа имущества означает получение дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц (ст. 208 НК РФ). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет: 1) на всю вырученную сумму, если имущество находилось в собственности 3 года и более; 2) в сумме 1 млн. руб., если имущество находилось в собственности менее 3 лет. Вместо этого вычета Вы можете вычесть из вырученной от продажи суммы сумму, израсходованную на приобретение этого имущества, и уплатить налог с разницы. Что выбрать – решать Вам.

2. Как указано выше, право на вычет Вы имеете. Нужны документы, подтверждающие размер дохода (договор, расписка и т.п.). Также в налоговый орган следует представить налоговую декларацию, справку по форме НДФЛ-2 и заявление о вычете.

3. Потребовать ФНС может всё, что угодно. Зависит от того, как оформлены документы. Если в договоре ясно указано на получение денег продавцом, то больше ничего и не нужно.

С уважением,