Могу ли я через суд доказав что он платежеспособен добиться чтобы с него взыскивали эти ежемесячные платежи с заработной платы?

• г. Москва

Дело в том что я поручитель у одного человека который по решению суда платит в банк ежемесячные выплаты по ссуде. Могу ли я через суд доказав что он платежеспособен добиться чтобы с него взыскивали эти ежемесячные платежи с заработной платы? Посоветуйте какой документ надо предоставить судье о его платежеспособности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ГК ВЫ, как поручитель по кредиту, при погашении банку задолженности по кредиту, сами можете требовать от должника выплатить ту сумму, которую Вы отдали в погашение кредита. Естественно Вам следует обратиться в суд. Если должник в настоящее время работает, и Вы располагаете сведениями о его работе (желательны документы - например справки о работе (с места его работы), копии приказов) - можете в суде попросить о взыскании средств в вашу пользу из заработной платы.