Правомерность действий судьи при рассмотрении жалобы на отказ рассмотрения дела, переданного прокуратурой в суд

• г. Новосибирск

26.03.14 следователь завершил предварительное следствие и передает дело в прокуратуру, для утверждения. 27.03.14 назначено судебное заседание в порядке ст.125 УПК РФ. на действие следователя, прокурор ссылаясь на Постановление от 10.02.09 г. № 1 Пленума ВС РФ, просит отказать в рассмотрении жалобы, заявляя, что дело уже передано в суд, но в реальной ситуации, дело прокуратурой было передано в суд, только 14.04.14. судья принимает сторону прокурора. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент рассмотрения жалобы уголовное дело будет в суде принято к производству, производство по жалобе будет прекращено.