Как законно уволить работника за прогул перед предстоящим увольнением по соглашению сторон?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помочь. Я кадровик, - 22 числа работник написал заявление на увольнение по соглашению сторон, уволить его с 24 числа этого же месяца. Все подписи на заявлении уже имеются. 22 числа работник прогулял день, а 23 вышел на работу. Если администрация успеет уволить его до 24 числа за прогул, то законно ли это будет? ПРОШУ ОЧЕНЬ ОТВЕТИТЬ КАК МОЖНО СКОРЕЕ. Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на то, что заявление работника об увольнении подписано, уволенным работник будет считаться только с 24 числа. До 24 числа он является работником Вашего предприятия, пользуется правами работника и несет его обязанности. В том числе он обязан соблюдать правила трудового распорядка. Таким образом, администрация может применить за дисциплинарное нарушение (прогул) меру дисциплинарного воздействия (увольнение).