Чем кроме ГК РФ и законом об ООО должны были руководствоваться стороны при совершении купли-продажи.

• г. Вологда

2000 год. Было ООО. 28.05.2001 г. в данном Обществе выкупило долю в уставном капиталле унитарное предприятие. На тот момент не действовал закон об унитарных предприятиях. Чем кроме ГК РФ и законом об ООО должны были руководствоваться стороны при совершении купли-продажи. Я хочу отменить сделку. Узнал только сейчас, так как судился из-за наследства с родственниками. Куплю-продажу совершил мой отец.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Прежде всего обратите внимание на то, соблюден ли порядок уступки доли.

При продаже (возмездном отчуждении) доли (части доли) участники общества пользуются преимущественным правом покупки продаваемой доли (части доли) (п.4 ст.21 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Процедура продажи доли третьему лицу включает следующие этапы.

1. Извещение участников общества о намерении продать долю

2. Осуществление участниками общества и (или) обществом преимущественного права покупки доли

3. Совершение уступки

4. Уведомление общества о состоявшейся уступке

5. Внесение изменений в учредительные документы общества

Все эти этапы должны сопровождаться установленными письменными документами (извещение о намерении продать долю в уставном капитале ООО; договор об уступке доли в уставном капитале ООО; уведомление о состоявшейся уступке доли в уставном капитале ООО).

Возможно, сможете зацепиться, так как Вы не были поставлены в известность.