Проблема с медицинской комиссией в военкомате - что делать и какие последствия ждут меня?

• г. Стерлитамак

Весной 2013 г. проходил мед. комиссию в военкомате. В военкомате мне дали акт, с которым я должен был пойти в больницу и пройти мед. обследование, но в результате я не прошел обследование, по-личным причинам, а именно - учёба. Акт остался не заполненым. Сегодня 21.05.14 г. я пошёл вновь, в военкомат по-повестке, на призыв. Мне снова дали акт, по-той же причине, что и в прошлом году. Так-же, поставили отметку, что я уклоняюсь от мед. комисси и обследования.

Сегодня, дали акт и сказали, что 4-го июня, я должен прийти в военкомат с готовым актом. Но, есть одно но. Мне только исполнилось 18 я не переведён во взрослую поликлинику, что - бы перевестись мне потребуется: сдать анализы, сделать флюрографию. Потом только мне нужно идти к терапевту и потом, ехать в Уфу, ложиться в больницу на обследование.

Проблема в том, что я не успею это всё сделать, т.к. помехой мне служат экзамены.

Как мне быть, что делать и какое наказание мне грозит, в сдучае снова пустого акта?!

Ответы на вопрос (1):

В случае уклонения от медицинского обследования по направлению военкомата вам грозит либо административная, либо уголовная ответственность в зависимости от вашего умысла: т.е. вы хотите уклониться только от этого призыва либо от службы в целом, но это устанавливают в следственном комитете. Кроме того, руководство учебного заведения на основании акта исследования состояния здоровья по вашему заявлению обязано предоставить вам время для его заполнения - это требование федерального закона, попросите перенести сдачу экзаменов.