Как нам правильно действовать что бы получить оплату за свою работу - товар им передан.

• г. Москва

У нас небольшая пошивочная мастерская. Салон "Шторы" периодически заказывал у нас пошив штор из своего материала. Обычно мы выполняли несколько заказов, потом выставляли счет и они его оплачивали, но последний счет они не оплатили и отказались вообще его оплачивать ссылаясь на то, что между нами не заключен договор в письменной форме. У нас есть эскизы, которые они предоставляли нам, подписанный ими акт приема-передачи. Как нам правильно действовать что бы получить оплату за свою работу - товар им передан.

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Заявите претензию о взыскании стоимости неосновательного обогащения.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".