Как встать на очередь для улучшения жилищных условий, проживая в квартире свекрови и есть ли обязательные выплаты при заключении договора найма

• г. Санкт-Петербург

Проживаем с мужем и ребенком в квартире свекрови, квартира приватизирована только на свекровь, все мы в ней прописаны. Есть и другие наследники. У нас с мужем недвижимости нет. Хотели бы встать на очередь для улучшения жилищных условий, чтобы иметь возможность участвовать в гос. программах. Кроме того, я переехала из Чернобыльской зоны (зона отселения, была прописана там до 2011 г.). Если мы заключим со свекровью договор найма на квартиру, то сможем ли встать на очередь. И придется ли свекрови выплачивать какие-либо налоги при заключении такого договора, либо есть возможность без оплаты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Какой бы вы договор со свекровью не заключили при постановке на очередь будет учитываться ее площадь, которая будете делиться на всех, поскольку ваш муж и ваш сын являются членами ее семьи.

Из отдельной квартиры на очередь можно встать при условии,что каждого проживающего приходится не более 9 кв.м ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ. и ваша семья получит статус малообеспеченной.

Если вы не подпадаете под данные критерии, то придется улучшать жилищные условия за свой счет с помощью ипотеки.