Возможна ли выплата после отказа от гражданства РФ и возврат средств, удерживаемых на софинансирование

• г. Видное

Я-гражданин Беларуси, по временной регистрации (1 год, каждый год продляется) работаю в России, мне выдали СНИЛС и уговорили на участие в софинансировании. По заявлению из моей з/п удерживают 500 р. ежемесячно уже несколько лет. Если я не стану гражданином РФ, смогу ли я претендовать на выплату? Мне 38 лет. И вообще правомерно ли с меня удерживают эти средства? Если нет - возможно ли вернуть эти средства обратно? Что для этого необходимо? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина, у Вас удерживают по вашему личному заявлению, поэтому правомерно, получить Вы их сможете в возрасте 55 лет, это средства на накопительную часть пенсии. Если Вы так и не будете гражданином России, пенсия Вам будет назначаться по Соглашению между РФ и РБ, поэтому деньги ваши не пропадут, все Вы получите.