Вопрос о гражданстве России для жительницы с непростым прошлым и нерешенными документами

• г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте! У меня к Вам вопрос. До 1994 г. я с родителями проживала в Казахстане и в октябре 1994 г. мы переехали на постоянное место жительства в Саннкт-Петербург. Мои родители приняли гражданство России, а у меня в то время катастрофически не хватало времени. В 1998 г. я вышла замуж и мне нужно было менять ппаспорт и тут началось. То одна справка была нужна, то другая. Я оставила этот вопрос на время, т.к. у меня родился ребенок, а спустя время погиб муж. Сейчас я снова начала заниматься документами, но в ОВИРе мне по телефону сказали, что я буду иметь не гражданство, а вид на жительство, хотя мне говорили ранее, что я не являюсь гражданкой никакой республики, т.к. более 5 лет живу в России, имею постоянную работу и родители граждане России. Ребенку я добилась получения в паспортном столе гражданства России по отцу (он в то время был жив и сам ходил туда). Подскажите пожалуйста, как мне быть? Я в полной растерянности? В ОВИРе очередь записаться на консультацию на 2 месяца вперед. Заранее благодарна за ответ. С уважением Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить подробную платную консультацию, обратившись лично. Коротко Ваша ситуация такова: если Вы не получили российского гражданства, то на сегодняшний день Вы являетесь гражданкой Казахстана. Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, так как Ваши родители - граждане РФ, но для этого необходимо прежде всего получить вид на жительство. Вопрос принятия Вами гражданства РФ совершенно однозначный, Вам никто не откажет, просто нужно потратить некоторое количество времени.