Как получить судебное решение о взыскании долга алиментов в России от бывшего мужа, проживающего в Хьюстоне, Техасе?

• г. Новосибирск

Бывший муж был переведен своим работодателем в хьюстон, штат техас, самовольно уменьшил размер алиментов на троих детей. Сейчас платит 15 % от того, что я точно знаю (есть подтверждющие документы о доходе). как получить судебное решение о взыскании долга в россии? Возможно ли принятие заочного решения без его присутствия? Будет игнорировать повестки или скажет, что не может явиться. Рано или поздно он вернется в россиию, и можно будет этот долг с него удерживать уже здесь.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Гражданского процессуального кодекса, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

То есть в исковом заявлении нужно указать последний известный Вам адрес места жительства ответчика. Приуведомлении ответчика можно попросить суд направить судебную телеграмму (предложите ее оплатить за свой счет), почтальон в уведомлении напишет что ответчик там не проживает, суд сможет рассмотреть дело в порядке ст. 119 ГПК РФ.