Жена сказала, что после больницы ты в квартиру больше не вернешься.

• г. Санкт-Петербург

В данный момент лежу в больнице. Перед больницей мы с женой решили развестись. От брака у меня есть несовершеннолетний сын. В моей полной собственности есть квартира. Жена сказала, что после больницы ты в квартиру больше не вернешься. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

Поскольку Вы являетесь собственником указанной квартиры, Ваша супруга не имеет права чинить Вам препятствий в проживании в квартире. Если квартира была приобретена в период брака за счёт Ваших общих с супругой денежных средств, на основании возмездной сделки (купля-продажа, мена, и т. д.), она будет подлежать разделу между Вами в равных долях, если такое требование будет заявлено супругой или Вами в судебном порядке. Иной правовой режим раздела совместно нажитого имущества может быть предусмотрен брачным договором или соглашением о разделе общего имущества супругов.

Если же квартира получена Вами в порядке дарения, наследования или же в порядке приватизации, или же приобретена Вами до брака, разделу она не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Если супруга будет чинить препятствия в проживании после Вашего выздоровления, сменит замки и т. д., фиксируйте эти факты, обращайтесь к участковому, привлеките свидетелей данных событий. а затем в суд с иском о нечинении препятствий в проживании.

Берегите себя.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.