Оказалось, что старые хозяин не платил за электричество три года.

• г. Москва

Недавно купила квартиру, получила сведетельство о собственности. Оказалось, что старые хозяин не платил за электричество три года. На него было подано исковое заявление о взыскании задолженности за электроэнергию. При переоформлении в ОАО "Тулэнерго" в г. Плавске собственника квартиры на меня, нам сказали, что долг будет автоматически перенесен на нас. Имеют ли они права? Какой документ регулирует эту ситуацию?

Анастасия, г. Плавск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Вам сказали неправду! Вы будете обязаны оплатить те или иные платежи с момента регистрации договора (прав собственности) на указанную квартиру на Вас. Все что происходило до этого - Вас не должно касаться. Собственником квартиры было другое лицо, которое и пользовалось теми или другими услугами (энергией, теплом, газом и т.п..), соответственно оплатить услуги также должно то лицо, которое данными услугами пользовалось (и юридически и фактически). Поэтому должник в данной ситуации именно старый хозяин. Поэтому на него и было подано исковое заявление. Ответчиком по делу является именно он, а не Вы. Так что успокойтесь и ни в коем случае не оплачивайте чужих долгов! Желаю Вам удачи!!! (регулирует данную ситуацию целый ряд статей гражданского кодекса РФ, - пусть почитают те, кто Вам сказал глупость)

p.s. (можете за меня проголосовать :)))