Нотариус рекомендует обратиться в Суд, но при этом не выдает ни какого документа о его толковании завещания.

• г. Москва

Мать подарила сыну дом. В этом доме она и сейчас живет и пользуется домом и садовым участком. Было это в 1986 году. Сын умер в 2004 году.

На момент смерти он прописан в этом доме один. После смерти нашли завещание от 1992 года зарегистрированное сельской администрацией.

В завещании текст "завещаю домовладение расположенного по адресу.." матери.

Нотариус говорит, что дом матери по завещанию, а земельный участок по этому адресу будет делиться на 3 части (мать, жена, сын).

Сын (совершеннолетний) и жена живут и прописаны в Москве.

Как же так? Воля завещателя должна быть расмотрена на момент составления завещания. Если бы сын умер в 1993 году, то мать по этому завещанию имела дом+земельный участок. Земля передовалась в бесрочное пользование вместе с домом. И на момент составления завещания домовладение это дом+земельный участок.

Земля из бесрочного пользования выделена в частную собственность в 1995 году.

Прав ли нотариус в таком толковании завещания?

Если не прав, то прошу указать на какие документы ссылаться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если указано только домовладение, то к сожалению, нотариус прав. Земельный участок перейдет по закону.