Мой папа, умерший в 1999 г, являлся вкладчиком "Инкомбанка" (валютного счета).

• г. Пермь

Мой папа, умерший в 1999 г, являлся вкладчиком "Инкомбанка" (валютного счета). Наследниками по закону являются жена и дочь. Свидетельство о праве на наследство по другому имуществу получено ранее (по 1/2),о сумме долга "Инкомбанка" на тот момент нам было не известно. В 2000 г. банк начал выплату кредиторам и прислал на имя вкладчика извещение о необходимости указать номер счета в СБЕРБАНКЕ, куда будут перечислены средства по мере их накопления, и ИНН вкладчика. От лица умершего мы это сделать не можем. Как быть в такой ситуации? Не повлечет ли оформление свидетельства о праве на наследство у нотариуса необходимость уплаты налога на наследство с суммы вклада, которую можно будет получить неизвестно когда, а может быть и не получить вовсе?

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина при выдаче свидетельства о праве на наследство по вкладам в банке у нотариуса не платится в соответствии с пп.6 ч.5 ст.5 ФЗ от 31.12.95г."О государственной пошлине" с последующими изменениями.А вот налог с имущества,переходящего в порядке наследования по вкладу платится только с полученной суммы после её получения, при этом сумма 850МРОТ, то есть с этого года 85000руб.налогом не облагается,на половину вклада жена может получить св-во о праве собственности(если вклад образовался в период брака)и не платить налог с этой суммы,а другая половина вклада,если она не превышает 1700МРОТ,но больше 850МРОТ у наследников 1-ой очереди облагается в размере 5%.Ситуации, при которой налог надо платить,а деньги не получены,быть не может.