Если после развода оба супруга проживают в одной квартире, можно ли разделить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг?

• г. Москва

1) С чего начать процедуру бракоразводного процесса: куда следует обратиться в первую очередь, какой пакет документов нужно предоставить? 2) Если после развода оба супруга проживают в одной квартире, можно ли разделить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг? (В квартире прописаны 3 человека, квартира приватизирована, собственница дочь, разводятся родители). 3) После развода может ли один из супругов купить другому равносильное жильё без согласия другого и в принудительном порядке переселить его (причина: алкоголизм).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! Начинать процедуру бракоразводного процесса нужно с обращения к мировому судье по месту жительства ответчика. К исковому заявлению приложить его копию, подлинник свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины - 200 руб. Лицевой счет Вы поделить не сможете. Выселить второго супруга в принудительном порядке, приобретя ему второе жилье, невозможно. Советую Вам обратиться на очную консультацию по решению вопроса с жильем. С уважением, Дмитрий Константинович.