Назначение и размер пенсий по утрате кормильца - правила и изменения

• г. Санкт-Петербург

Каковы правила назначения пенсии по утрате кормильца совершеннолетним детям? Каков размер пенсий? Существуют ли какие-нибудь изменения в этом вопросе? В частности, интересуют правила и размер подобной пенсии совершеннолетнему, студенту дневного отделения ВУЗа, самостоятельно ведущему хозяйство.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, имеют право получать пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для назначения такой пенсии человек должен обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту своего жительства, с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца (бланки в управлении) и приложением следующих документов:

1. Паспорт.

2. Свое свидетельство о рождении.

3. Свидетельство о смерти умершего кормильца.

4. Документ о нахождении на иждивении умершего кормильца (справка ЖА или вступившее в силу решение суда об установлении юридического факта нахожения на иждивении).

5. Трудовую книжку умершего.

6. Справку о заработке умершего 7. Справку из ВУЗа.

В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 19 Закона "О трудовых пенсиях", трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Про размер сказать ничего не могу. Для этого нужно знать как минимум возраст умершего на момент смерти, его трудовой стаж и заработок за 2000-2001 г.г. либо за любые 5 лет его трудовой деятельности.